Node.js Работа с файлами

В этой части учебника мы разберём как в Node.js происходит работа с файлами, это одна из особенностей Node.js перед чистым JavaScript, поэтому обязательно к прочтению.

Node.js работа с файлами:

Для работы с файлами в Node.js, первым делом вам надо подключить стандартную библиотеку, которая называется «fs», вот как её подключить:

Вам больше нечего делать не надо, теперь можете работать с ней.

Чтение файлов:

Для чтения файлов есть два метода, первый это readFile(), второй readFileSync(), различие между ними в том, что один асинхронный, другой синхронный соответственно.

Для примера я создам файл «text.txt» в корневой папке проекта, и написал там «Hello World!», вот как мы прочитаем это файл:

В начале мы делаем асинхронный запрос, метод readFile(), принимает в себя три параметра, первый, это путь до файла, он может быть как относительным, так и абсолютным, второй, это кодировке в которой нужно открыть файл, в нашем «utf-8», последний, это collback функция, которая, которая имеет в свою очередь ещё два параметра, это error, ошибка и data, это текст который мы получили из файла.

Внутри этой функции мы проверяем ошибки и выводим то что есть у нас в файле. Потом делаем синхронный запрос, он принимает только два параметра, это путь до файла и кодировка соответственно, а возвращает текст который есть в файле.

Также мы выводим что мы получили. Запускаем нашу программу и вот что мы видим:

node.js работа с файлами получение

Как видите всё сработало как надо, тут вы можете заметить, что сначала сначала сработал синхронный код, а потом уже асинхронный, об этом я расскажу в одной из следующих статьей.

Запись в файл:

Для этого используется методы writeFile() и writeFileSync(), для асинхронного и синхронного, по сути они похоже на предыдущие, но немного другие.

Ещё скажу, что дальше я буду использовать примеры только с асинхронными методами, так как различий особо нет, разве что ещё добавляется collback функция в параметры для первых методов, вот пример:

Принцип тут такое-же как и при получении данных файла, но только второй параметр, это срока которую нужно записать в файл, а не кодировка.

Внутри collback функции мы проверяем есть ли ошибки, если да, то выходим из функции, если нет, то получаем наш файл, в который мы записали и выводим что в нём есть, вот что получается:

Запись в файл

Как видите всё сработало, но есть одна проблема, как вы помните, выше мы записали «Hello World!» в «text.txt», всего этого нет тут, это потому-что метод перезаписывает файл, для того чтобы ему добавить запись, можно использовать appendFile() или appendFileSync(), вот пример их использования:

Мы тут просто заменили writeFile() на appendFile(), и вот что теперь выводиться в терминале:

Добавление текста во файл

Теперь это работает так как нам и надо.

Удаление файла:

Последние что мы рассмотрим, это удаление файлов, для этого нам нужны методы unlink() или unlinkSync(), вот пример использования:

Как видите первым параметром используется название или путь до файла который нужно удалить, второй это collback функция.

Вывод:

В этой части учебника мы разобрали как в Node.js происходит работа с файлами, но только самое основное, если вам надо больше, то почитайте документацию этой библиотеки.

Подписываетесь на соц-сети:

Оценка:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
(Пока оценок нет)
Загрузка...

Дополнительно:

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии